Posso usar lâmpadas LED no caminhão?

lampadas led

Como já falamos na matéria 5 tecnologias que seu caminhão não precisa mais, as lâmpadas LED são mais econômicas que as halogenas. Por esse motivo, muitos motoristas se interessam por modelos que usam esse tipo de iluminação. Já outros consideram trocar as lâmpadas de seu caminhão por luzes LED. Mas será que essa prática é permitida? Muitos se perguntam: “Posso usar lâmpadas LED no caminhão?”. A dúvida do parceiro Edgar Lopes Baptista foi justamente sobre isso. Ele fez a seguinte pergunta durante uma transmissão ao vivo no Facebook do Pé na Estrada:

E as lâmpadas LED, é permitido usá-las? Afinal, elas melhoram a visibilidade.

Sim Edgar, a boa notícia é que as lâmpadas LED são permitidas! Porém, o Código de Trânsito Brasileiro regularizou as características e especificações técnicas dos sistemas de sinalização e iluminação dos veículos, definindo o que pode e o que não pode nesse quesito. O artigo 230 do código proíbe alterações nos sistemas de iluminação e de sinalização dos veículos. 

Ou seja, qualquer alteração das lâmpadas de sinalização não será permitida. Para substituição das lâmpadas do caminhão, qualquer lâmpada que não seja aquela especificada pelo fabricante e será considerada infração grave, passível de multa. Muitos estradeiros infelizmente fazem alterações em seus veículos sem checar se elas são permitidas pelos órgãos responsáveis. Saiba mais na matéria Conheça 5 modificações ilegais para caminhão.

E você, também tem alguma dúvida sobre o trecho? Fique ligado e acompanhe nossas transmissões ao vivo pela fanpage do Pé na Estrada no Facebook, todas as terças-feiras às 12h30 e as quintas-feiras na página de Pedro Trucão também às 12h30.

Por Pietra Alcântara

  • Done Bardam

    Afinal é permitido ou não em caminhão ?

1