domingo, junho 13, 2021

Posso usar o mesmo exame toxicológico?

O exame toxicológico é obrigatório para motoristas profissionais a partir da categoria C da CNH e para outras atividades de risco como Forças Armadas, Ministérios Público e cargos em empresas aéreas, como piloto de avião e comissário de bordo.

O exame ainda gera muitas dúvidas nos parceiros do trecho, incluindo sobre as mudanças que passaram a vigorar em 2018. Você já sabe quais são as alterações? Clique aqui e entenda melhor.

Esse é o tema da pergunta do parceiro Luiz Claudio. Ele diz:

Eu posso usar o mesmo exame toxicológico para mudar de categoria e para apresentar na admissão da empresa?

Pode sim, Luiz, desde que o exame esteja dentro da validade. Os resultados do exame toxicológico são válidos por 3 meses. Se você mudar de categoria e for admitido em uma empresa dentro desse período de tempo, pode usar o mesmo exame.

Mudanças na lei

exame_toxicologico

Essa janela de 3 meses só é possível graças às mudanças feitas pelo Contran. Isso porque uma das medidas aumenta a validade do exame, que era de 60 dias, para 90 dias. 

O prazo é contado a partir da data da coleta da amostra e seu resultado pode ser utilizado também para fins da legislação trabalhista.

E você, também tem alguma dúvida sobre o trecho? Fique ligado e acompanhe nossas transmissões ao vivo pela fanpage do Pé na Estrada no Facebook, todas as terças-feiras às 12h30 e as quintas-feiras na página de Pedro Trucão também às 12h30.

Por Pietra Alcântara

14 COMENTÁRIOS

      • A Lei 13.103 permite sim que o exame admissional e demissional seja usado para o trânsito (renovação ou periódico). Só que tem duas condições:

        1) o prazo para aproveitamento do exame é de 60 dias nesse caso, e não 90 dias como a validade do exame para fins de renovação;

        2) o condutor tem que autorizar, previamente à coleta da amostra, o lançamento do resultado no RENACH e, assim, aproveitar o exame admissional/demissional para o CTB

        • Fiz o toxicologico para trabalhar , ai a moça do lab disse que não serve pra cnh.
          Tem o toxicologico para cnh e o toxicologico para clt.
          O meu clt não serviu para cnh. Talvez o contrário sirva, tipo pra renovar cnh sirva pra admissão na empresa.

  1. Bom dia trucão fiz o exame toxicológico a menos de 3 meses para ser contratado numa empresa ele e válido para a Nova lei também ou eu preciso fazer novamente ?

    • Boa noite!!!
      Realizei o exame hoje, antes de saber da prorrogação. Minha CNH, vence em outubro. Terei q realizar outro exame?
      p.s.: Meu cabelo (duas falhas grandes nas laterais da cabeça‍♀️)

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Você pode gostar
posts relacionados